博狗体育官方

博狗体育官方
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 政府公告
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
博狗体育官方
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
您现在的位置:首页>互动交流>来信选登

咨询投诉回复选登

如何为新生儿办理廊坊市的城镇居民医疗保险?

2020年09月14日 来源: 《廊坊日报》 作者: 字体:  

留言时间:2020年9月10日

留言内容:我家孩子于今年9月2日出生,为外市户籍,现一家人在廊坊市广阳区居住,想咨询一下如何为孩子办理廊坊市的城镇居民医疗保险?

答复时间:2020年9月11日

答复单位:市医疗保障局

答复内容:您好,根据《廊坊市城乡居民基本医疗保险实施细则》第七条、第九条的有关规定,新生儿出生六个月内可以参加当年的城乡居民基本医疗保险,新生儿为外地户口的,除需提供户口本本人页外,还需提供在博狗体育官方的居住证或者居住证明。准备好材料后,可以直接通过手机微信“廊坊医保”公众号在线申请,审核通过后缴费即可。

浏览量: 次