博狗体育官方

博狗体育官方
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 政府公告
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
博狗体育官方
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
您现在的位置:首页>互动交流>来电选登

来电选登

及时解释生育保险政策

2020年12月22日 来源: 政府服务热线 作者: 字体:  

来电时间:2020年12月16日

三河市燕郊镇某公司负责人王先生来电反映:2019年7月15日开始给员工辛某缴纳社会保险,辛某在2020年6月24日生产,公司在辛金烨生产前最后一次缴纳时间为2020年6月15日,2020年7月份其到燕郊镇社保局申请生育津贴,被驳回,认为不合理。

答复时间:2020年12月22日

答复单位:三河市政府

答复内容:经核实,根据《廊坊市生育保险和城镇职工基本医疗保险合并实施细则》(廊医保规[2019]10号)文件第六条第(二)点之规定,参加生育保险且连续参保缴费满12个月及以上(不含补缴时间)的女职工享受生育津贴待遇。即参保人员生育时缴费必须满12个月,从第13个月的1日起才可以享受生育津贴待遇,而反映人公司的职工生育时是参加生育保险的第12个月,没有达到文件规定的满12个月的规定,因此不能享受生育津贴。

浏览量: 次