博狗体育官方

博狗体育官方
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 政府公告
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
博狗体育官方
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
您现在的位置:首页>互动交流>来电选登

来电选登

及时解答居住证相关政策

2020年12月29日 来源: 政府服务热线 作者: 字体:  

来电时间:2020年12月26日

市民张先生来电咨询:家人均居住在香河县京汉君庭小区,因在北京工作,已办理北京居住证,核实是否还可以办理香河县居住证。

答复时间:2020年12月29日

答复单位:香河县政府

答复内容:经核实,《国务院居住证暂行条例》、《河北省居住证实施办法》、《廊坊市居住证实施办法》,廊坊市流动人口出租房屋电子信息化管理工作规范中都有明确规定,流动人口申报居住登记,且只能在一个地方办理居住登记。流动人口办理居住证业务时应对实际居住情况进行核实,对不符合居住证办理条件的不予受理。居住证持有人离开居住地的,应当到原居住地公安派出所办理注销登记,并交回原证。居住证持有人居住地址发生变更的,应先到原居住地公安派出所注销居住登记,同时到现居住地公安派出所申报居住登记。流动人口重复申报居住登记的,应当休眠居住信息。

浏览量: 次