博狗体育官方

博狗体育官方
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政府公告 政策解读 新闻发布 发展规划
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
博狗体育官方
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
政务服务
您现在的位置:首页>互动交流>来信选登

咨询投诉回复选登

新华路和解放道西北角岗亭占用盲道和人行道,影响通行,何时能解决?

2021年09月06日 来源: 市政府办 作者: 字体:  

留言时间:2021年8月28日

留言内容:新华路和解放道西北角岗亭占用盲道和人行道,影响通行,何时能解决?

回复时间:2021年9月1日

回复单位:廊坊市公安局

回复内容:关于网民反映新华路和解放道西北角岗亭占用盲道和人行道问题,经核实,该警务站系博狗体育官方长途车站警务站。警务站的设置是按照省“两办”《印发〈关于进一步加强“三道防线”检查站和城区警务站建设意见的通知〉(冀办﹝2019﹞9号)》文件关于警务站建设要求:长途车站和火车站周边必须要建设警务站。但在建设前期确定警务站位置时,博狗体育官方长途车站和火车站周边都不具备建设警务站的条件,只有长途车站警务站现在所处位置,处在尚秀街新华路西侧接近解放道的入口南面,同时因为尚秀街此处入口影响,其入口南侧至解放道没有设置便道和盲道,所以当时报经市政规划部门和协调产权方,在此处筹建该警务站。

接到网民投诉后,市公安局对该警务站周边进行详细走访、踏查,积极协调产权单位重新布设便道,但产权单位(产权单位属于商业性质不属于政府部门)未予同意。

长途车站警务站的建设属于省重点工程,已经在省公安厅备案,因此该警务站的拆除需省公安厅同意,并履行相关手续。目前,市公安局正对移除该警务站问题向省公安厅和相关部门进行沟通。

浏览量: 次